• ЛЕТО – САМОЕ ВРЕМЯ ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

ЛЕТО – САМОЕ ВРЕМЯ ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.

Велосипед – незаменимый помощник. Его можно использовать вместо автомобиля или общественного транспорта, чтобы «прокатиться с ветерком», подышать свежим воздухом и насладиться летом. Институт воспитания предлагает взрослым и детям вспомнить основные правила безопасности при управлении велосипедом.

В первую очередь важно понять, что велосипед – это транспортное средство, а велосипедист – водитель, к которому применяются все правила дорожного движения.

Правила для велосипедистов:

• Велосипедисты старше 14 лет должны пользоваться велосипедной, велопешеходной дорожкам или специальной выделенной полосой.
    • Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по правому краю проезжей части, если:
    1. нет велосипедной, велопешеходной дорожек или специальной выделенной полосы;

2. отсутствует возможность двигаться по-другому;
    3. габаритная ширина велосипеда превышает 1 метр;
    4. велосипедисты двигаются колонной.
    • Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по обочине, если нет велосипедной, велопешеходной дорожек или специальной выделенной полосы, а также если отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.
    • Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по тротуару или пешеходной дорожке если:
    1. нет велосипедной, велопешеходной дорожек или специальной выделенной полосы;
    2. отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
    3. велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребёнка до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе.

• Велосипедисты от 7 до 14 лет должны использовать только тротуары, пешеходные, велосипедные и велопешеходные дорожки, а также передвигаться в пределах пешеходных зон.
    • Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
    • При движении велосипедистов по правому краю проезжей части следует двигаться только в один ряд.

• Водители велосипедов должны пропускать пешеходов на переходах.
    • Велосипедисту следует снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом.
    • В темноте или условиях недостаточной видимости на велосипедах и других средствах индивидуальной мобильности должны быть включены фары или фонари.

Велосипедистам запрещается:

1. управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

2. перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты;
    3. перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
    4. перевозить детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
    5. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением, а также на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
    6. пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Велосипедистам рекомендуется иметь защитную экипировку, которая защитит в случае опасности:

• яркую одежду со световозвращающими элементами;

• шлем;
    • зеркало заднего вида;
    • велосипедные перчатки;
    • белый фонарь спереди;
    • звуковой сигнал;
    • исправное рулевое управление;
    • светоотражатели белого или желтого света сбоку на колёсах.

Велосипедные зоны

Велосипедные зоны могут использовать не только велосипедисты, но и автомобилисты. При этом должны соблюдаться следующие правила:

• велосипедисты имеют приоритет над автомобилями;

• велосипедисты могут двигаться по всей попутной стороне проезжей части, а не только у правого края;
    • велосипедистам не запрещены поворот налево и разворот на широких дорогах;
    • скорость движения ограничена (20 км/ч);
    • пешеходы могут переходить дорогу в любом месте, но преимущества они при этом не имеют.

Знание правил дорожного движения позволит детям увереннее чувствовать себя на дороге, поэтому Институт воспитания рекомендует родителям еще раз повторить их вместе с детьми. Памятку с основными знаками для передвижения на велосипеде можно найти в удобном pdf-формате для скачивания.